Проблема с оформлением договора - продавец не выполнит обещание до 1 октября, деньги за задаток не возвращают. Что делать?

Оформили договор до 1 октября что продавец дома оформит дом отдали задаток. Дом не оформил до 1 октября деньги не возвращают. Как.быть?
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Согласно вышеуказанным статьям ГК РФ, Вы вправе в судебном порядке взыскать с продавца сумму задатка в двойном размере.

Взыскивайте с него задаток в двойном размере.

Переданные деньги оформили как задаток или аванс? Взыскивать деньги нужно в претензионно-исковом порядке, сначала претензия на основе норм ГК, не вернет добровольно - иск в суд.