Судебный процесс по выписке бывшего супруга, не желающего платить квартплату и участвовать в приватизации ведомственной квартиры
Здравствуйте Оксана!
Вам лучше придти на очную консультацию с Вашим исковым заявлением.
Нужно уточнить несколько ньюансов в Вашем деле...
Потому как выписать человека из неприватизированной квартиры очень сложно, а иногда и нереально!
..
Судебный процесс в связи с новогодними праздниками думаю затянется.
решение примут к февралю, если бывший муж не будет затягивать процесс.
Уважаемая ОКСАНА, г.Уфа !
Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:
п.32.Разрешая споры о признании нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:
-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;
-носит ли его выезд из жилого помещения:
1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);
2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);
3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;
4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;
5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;
6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Поэтому исходя из выше изложенного, именно исходя из выше перечисленных оснований и необходимо строить свои исковые требования !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.12.2011г
22:28 моск. вр.