Как обеспечить возврат онлайн-займа от друзей - возможность нотариального заверения расписки?

Я взяла своим друзьям онлайн-займ, но они не выплачивают рассрочка более 100 дней, я могу взять с них расписку и заверить нотариально?
Лучший ответ

Займ брали вы, вам и отвечать по взятым на себя кредитным обязательствам. С "друзей" вы можете взять расписку о том, что они у вас брали деньги в...размере под % и должны вернуть... числа.

С этой распиской вы сможете обратиться в суд и взыскать долг, при условии, что они напишут такую расписку.

Хороший ответ. Спасибо!

Можете, даже заверять не обязательно (можно при свидетелях - их укажите в расписке). Но в любом случае сперва с Вас взыщут займ, а уже потом Вы будете взыскивать со своих друзей.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Когда вы берете займ вы подтверждаете, что берете его для личных нужд. Поэтому возвращать займ вам придется в любом случае. Вы можете взять расписки со своих друзей, нотариально их заверять не обязательно.

Благодарю Вас!