Шира, 20.11.2018, 11:46

Как обеспечить возврат онлайн-займа от друзей - возможность нотариального заверения расписки?

Вопрос №14862303 из г. Абакан
опубликован 20.11.2018, 11:46
Я взяла своим друзьям онлайн-займ, но они не выплачивают рассрочка более 100 дней, я могу взять с них расписку и заверить нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Займ брали вы, вам и отвечать по взятым на себя кредитным обязательствам. С "друзей" вы можете взять расписку о том, что они у вас брали деньги в...размере под % и должны вернуть... числа.

С этой распиской вы сможете обратиться в суд и взыскать долг, при условии, что они напишут такую расписку.

20.11.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете, даже заверять не обязательно (можно при свидетелях - их укажите в расписке). Но в любом случае сперва с Вас взыщут займ, а уже потом Вы будете взыскивать со своих друзей.

20.11.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Когда вы берете займ вы подтверждаете, что берете его для личных нужд. Поэтому возвращать займ вам придется в любом случае. Вы можете взять расписки со своих друзей, нотариально их заверять не обязательно.

20.11.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.

21.11.2018, 13:46

А в случае если займы обратятся в суд, я могу предъявить эту справку, что будет?

20.11.2018, 11:57

Кристина. Займы обратятся в суд за судебным приказом и с вас взыщут сумму займов вне зависимости от того какие расписки вы будете показывать, потому что документально деньги вы брали для себя - вам их возвращать. Совет, расписки с друзей возьмите не с обязательством погашения займа, а с текстом, что они взяли у вас сумму такую то, обязуются вернуть тогда то, и число пусть поставят сегодняшнее. Чтоб у вас была возможность взыскать с них средства до того, как займы на вас в суд подадут. А друзьям, как расписки напишут, скажите, что если в ближайшее время они займы не закроют - обратитесь в суд, взыщите с них и суммы займов и проценты за использование чужих денежных средств, а то какие то не очень хорошие у вас друзья.

20.11.2018, 12:03

Если кредитор обратится в суд, необходимо привлечь друзей в качестве третьих лиц на стороне ответчика. Однако...

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

20.11.2018, 12:04