Права мужа при разделе имущества - может ли он претендовать на долю в квартире, оформленной на жену, которую она подарила своей матери?
Добрый день! Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. При совершении дарения квартиры матери жены Росреестр должен был потребовать Ваше нотариальное согласие на такую сделку. Если Вы такое согласие давали, шансов получить долю в квартире практически нет. Если согласие Вы не давали, то вполне можете оспорить дарение, так как жена распорядилась Вашей долей в квартире без Вашего согласия.
Без Вашего письменного согласия жена не могла передать право собственности на квартиру. Если разрешение получено не было, оспаривайте сделку в суде. На долю пока ВЫ не можете претендовать. В настоящее время эта квпртира не Ваша и не жены.