Возможно ли присутствие зятя в полиции с тещей и адвокатом в случае уголовного дела по уклонению от налогов и отсутствия медицинского подтверждения её неадекватного поведения?
Скорее всего не разрешит Вам следователь присутствовать, сославшись на оказываемую Вашей теще профессиональную юридическую помощь со стороны защитника, но попробовать заявить письменное ходатайство об этом всегда можно. В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Таким образом Ваша теща должна заявить ходатайство о Вашем допуске в качестве защитника, и если следователь откажет, то остается шанс обжаловать его действия в порядке ст. 125 УПК РФ, и, может быть, суд удовлетворит Вашу жалобу и своим постановлением назначит Вас в качестве защитника.
Если следователь разрешит, то можете.