Как бывший гражданский муж пытается получить зарплату за неосуществленную работу в суде после разрыва отношений.

Вопрос №14863194 из г. Салехард
опубликован 20.11.2018, 14:15
Я-ИП. Бывшего гражданского мужа оформляла на работу, где он фактически не работал, чтоб получить гражданство, так как собиралась с ним жить. В ведомостях не расписывался, жил полностью за мой счет. Других доходов у него не было. После раставания он подал иск на заработную плату за четыре года. Может ли суд присудить мне выплачивать зарплату за последний год. Он помогал по хозяйству только. За четыре года куплена на его имя квартира за 1000000 машина за 2000000 за мои деньги. Может ли учитываться это при рассмотрении дела. У меня есть свидетели, что он фактически не работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте встречный иск о признании договора мнимым (ст. 170 ГК РФ).

20.11.2018, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если он фактически не работал, этому есть свидетели (ст.69 ГПК РФ), то обязательно вызывайте их в суд, чтобы дали показания, что трудовых отношений не было, а были фиктивные. Тогда есть шанс на успешный исход при подаче им иска о взыскании с Вас зарплаты (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

20.11.2018, 14:17

Может за последний год, на основании ст. 392 ТК РФ. Купленная квартира в данном случае не имеет значения. Также как и машина. Это не будет учитываться. Т.к. не относится к предмету спора. Если перечисляли деньги за него, то можете по этим сделкам потребовать возврата денег (ст. 1102 ГК РФ). Но это самостоятельный иск.

20.11.2018, 14:17

Здравствуйте. Зависит от доказательств представленных вашим мужем ст. 55 ГПК РФ. Если у вас есть свидетели что он не работал, и это подтвердится в суде, то конечно это будет учитываться.

20.11.2018, 14:18

Нужно знать суть трудового договора (соответствует ли он Трудовому кодексу РФ), чтобы обосновать позицию, почему могла быть не выплата зарплаты, т.к. в противном случае либо заставят выплатить (если срок исковой давности не прошел) либо найти нарушения миграционной политики, заключив фиктивный трудовой договор, с целью получения гражданства РФ, а тут недалеко и до мошенничества (ст.159 УК РФ) - так что решение вашей проблемы не такое простое и не подставьте саму себя...

20.11.2018, 14:26

Если есть свидетели. Приводите всех в суд для допроса ст.55-57 ГПК РФ., что он не работал. Чем больше свидетелей будет. Тем лучше.

20.11.2018, 14:28
Это лучший ответ

Вы обьясните бышему сожителю, что если суд вдруг вынесет, в чем я сомневаюсь, решение о взыскании заработной платы, то Вы имеете право обратиться в суд о лишении его гражданства, так как он предостовлял в УФМС ложные сведения и документы. Кроме того существуют сроки исковой давности по взысканию заработной платы, они усеченные.

Кроме того надо указывать, что он фактически не работал, не выполнял свои обязанности, а занимался рботой по дому.

В ст. 392 ТК РФ определены специальные сроки исковой давности по индивидуальным трудовым спорам, в том числе о невыплате (неполной выплате) зарплаты и других причитающихся работнику выплат.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

20.11.2018, 14:34

Да суд взыщет с вас не выплаченную работнику заработную плату.

20.11.2018, 20:09

Я-ИП. Бывшего гражданского мужа оформляла на работу, где он фактически не работал, чтоб получить гражданство, так как собиралась с ним жить. В ведомостях не расписывался, жил полностью за мой счет. Других доходов у него не было. После раставания он подал иск на заработную плату за четыре года. Будет ли мне наказание, если подам иск о признании договора мнимым и признают. Я ВЫДАВАЛИ И СПРАВКИ О ДОХОДАХ В ИФНС для поучения гражданства. А гражданство он получил. Не будет ли это принано как фальшивыые документы. Налоги все выплачены исправно.

20.11.2018, 15:55

Это будет признано как письменное доказательство, а не как фальшивые документы (ст. 71 ГПК РФ). Т.к. документы подписаны Вами, их нельзя считать фальшивыми.

20.11.2018, 15:56

Нет, ответственности за заключение мнимого договора не будет (ст. 49 Конституции РФ).

20.11.2018, 15:56

В данном случае никаких намеков на фальшивые документы нет. В суде это будет признано доказательством по гражданскому делу (55 ГПК РФ)

20.11.2018, 15:57

Вы совершали уголовное преступление выдавая ему фиктивные справки о доходах. Ст.159 УК РФ.

20.11.2018, 15:57

Мнимым уже поздно признавать. Согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности истек для признания сделки недействительной. Как доказательства по делу будут приняты (ст.55-56 ГПК РФ). А вот вопрос о том, будут ли у Вас проблемы по факту представления неверной информации в гос. органы: скорее всего нет. Ведь факт отсутствия трудовых отношений не установлен еще. Наказывать Вас не за что.

20.11.2018, 15:58

Нет наказания за это не будет по УК РФ Статья 327. Документы ведь подлинные и они будут просто доказательствами ст. 55 ГПК РФ.

20.11.2018, 15:59

Свидетельствовать о том, что вы заключивши фиктивный трудовой договор наверное не стоит-могут потом привлечь по статье, начиная со статьи 159 УК РФ. В вашем случае нужно как-то с гражданином договариваться, желательно миром, так как за 4 года сумма большая, за что так же будет грозить уголовная отвественность-ст. 145.1 УК РФ. Если распишитесь в ведомостях за него- могут направить на почерковедческую экспертизу, тоже будет вам не в пользу. В общем, пытайтесь достичь с гражданином мирового соглашения!

20.11.2018, 16:05