Как взыскать компенсацию за несвоевременно выданную трудовую книжку?

У меня случилась проблема при увольнении, дело в следующем - 19 октября 2018 был мой последний рабочий день, за день до этого (18 октября 2018) я направил в отдел кадров заявление с согласием на отправку моей трудовой книжки по почте на свой домашний адрес, т.к. я работал в г. Нижний Тагил, а работодатель, в том числе отдел кадров, расположены в г. Екатеринбург.

Сегодня 19 ноября 2018 года, т.е. прошел уже месяц с даты отправки, но трудовая книжка до сих пор не пришла. Я обратился к сотрудникам на предыдущем месте работы с просьбой узнать детали отправки, и выяснилось, что в связи с халатностью сотрудников отдела кадров, моя трудовая книжка была отправлена почтой на совершенно другой адрес, созвучно похожий на тот, что я указал в приложенном заявлении (г. Нижний Новгород, ул. Октябрьской революции, д. 12, кв. 89). В связи с этим я не могу устроиться на новую работу, т.к. неизвестно сколько времени пройдет, пока этот инцидент будет улажен. Как мне взыскать с предыдущего работодателя компенсацию за несвоевременно выданную трудовую книжку? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий! Вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки в течение месяца с того момента когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваше право нарушено.

То что нужно. Спасибо!

Если трудовая книжка выдана с опозданием, работодатель выплачивает сотруднику компенсацию (ст. 234 и ч. 1 ст. 165 ТК РФ).

Компенсация взыскивается в судебном порядке, если работодатель не уплатит ее добровольно.

Без трудовой книжки работник не имеет возможности обратиться в службу занятости или поступить на новую работу.

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034