Как ликвидировать кредитную задолженность спустя три года после последнего контакта с банком, если долг продан коллекторам?
Добрый день, уважаемая Наталья.
1. Долги сами по себе не списываются, списать долг по закону можно лишь пройдя процедуру банкротства физического лица.
2. Если долг возник 3 года назад и более, то при взыскании через суд коллекторам откажут ввиду истечения срока исковой давности, если речь идет об этом.
3. Относительно продажи долга коллекторам.
Продажа долга осуществляется согласно п. 1 ст 382 Гражданского кодекса РФ, по договору цессии. Переуступить права требования третьему лицу можно только в том случае, если это предусмотрено двухсторонним договором между взыскателем и должником. Например, если в кредитном договоре есть пункт о передаче данных третьему лицу в случае неисполнения обязательств, то банк может продать долг коллекторам, в противном случае — нет.
Проверьте свой кредитный договор, было ли право продавать ваш долг третьему лицу.
Если остались вопросы, обращайтесь, буду рада помочь!
Здравствуйте! К сожалению, автоматически ничего не спишется. Поэтому ходатайство о пропуске срока исковой давности в суде нужно подавать обязательно. Удачи Вам и всего самого доброго.
Задолженность не может быть ликвидирована, списана автоматически по прошествии 3-х лет. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. При этом суду необходимо доказать, что все обстоятельства соответствуют закону.