Как разделить земельный участок и дом при разводе, если дом оформлен на мужа и не зарегистрирован?
В браке был куплен земельный участок и оформлен на мужа. Построенный на участке 10 лет назад дом не зарегистрирован. Скоро будет развод, как мне разделить участок и дом? Дом муж регистрировать отказывается. Можно ли дом зарегистрировать на себя?
Уважаемая Елена, г.Сергиев Посад !
Во-первых, вы ЛИЧНО !!! вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома с исковым заявлением "О признании Права собственности за вами данного жилого дома".
Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Поэтому вы вправе НЕ расторгая брака !!!, произвести в судебном порядке раздел совместно нажитого супружеского имущества, в т.ч. и Земельного участка !!!
В-третьих, Объекты недвижимого имущества на которые НЕ зарегистрировано Право собственности, могут быть разделены по цене строительных материалов плюс стоимость строительных работ, но для этого необходимо будет произвести строительно-техническую оценочную экспертизу объекта !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.12.2011г
13:47 моск. вр.
Елена, Вам надо делить в судебном порядке земельный участок. Будучи владельцем доли земельного участка, Вы сможете пользоваться и незарегистрированным домом.