Какую справку нужно получить и перевести в Германию для признания отцовства, если мой молодой человек - гражданин Германии, а я живу в Москве и беременна?
Уважаемая Анна,
не дайте ввести себя в заблуждение ответами, которые никак не относятся к Вашей ситуации, могут лишь усугубить положение сторон и осложнить отношения в будущем.
1. Оформление "признания отцовства" (Vaterschaftsanerkennung) - дело самого отца.
2. Если отец является гражданином Германии, то все его действия регулируются нормами немецкого семейного и гражданского права (BGB, EGBGB, ZPO).
3. Действия гражданина Германии о признании отцовства называются Erklärung über Anerkennung der Vaterschaft, то есть заявление о признании отцовства связаны с целым рядом условий.
Делаются такие заявления либо в ЗАГСе (Standesamt) по месту жительства отца либо в виде протокольного заявления в т.н. семейном суде (Familiengericht).
Внимание:
3.1. заявления сделанные гражданином Германии в других (и тем более зарубежных) ведомствах, (напр. Посольство России) не имеют в Германии никакой правовой силы и Вы не сможете использовать их в дальнейшем ни для получения алиментов (Unterhalt), ни для оформления в последствии смены фамилии, гражданства или иных оформлений, связанных с ребёнком.
3.2. Более того, заявления в таки зарубежных ведомствах (напр. Посольство), которые делает гражданин Германии не влияют на его налоговый статус (Steuererklärung), т.е. он не сможет в своей ежегодной налоговой декларации указыывать количество детей (1) и на основе этого из своего заработка списывать ежегодно около 1700,-евро в виде "потребности на ребёнка".
3.3. А если отец является малоимущим и получателем пособий, то он не сможет подавать заявление на получение т.н. "детски денег" (Kindergeld около 200-300,-евро в месяц) в ведомство по делам детей (Jugendamt) если заявление не будет оформлено огласно норм немецкого права.
Таким образом, гражданин Германии (если ему важны обстоятельства указанные в п. 3.1. - 3.3.) должен оформлять наличие у него детей за рубежом (напр. В России) согласно норм немецкого права, если он не собирается укрывать этот факт и избегать ответственности по оплате содержания (т.н.алименты).
После ознакомления отца с данной информацией (п.3.1. - 3.3.) и после его реакции и готовности/неготовности осуществлять указанные действия Вам, уважаемая Анна, будет понятно, признаётся отцовство срзу или в последствии с помощью немецких адвокатов.
Вам ничего и никуда предоставлять не нужно, кроме как данную бесплатную информацию отцу ребёнка.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе, в немецком праве и принять правильное решение во благо дальнейших отношений между Вами, отцом и ребёнком.
Ответ отключен модератором