Сосед пропал, появились посторонние люди - как действовать в такой ситуации?
Работники полиции не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые отношения. Можете обратиться с жалобой на действия работника полиции в прокуратуру и в службу собственной безопасности.
Если квартира у вас в долевой собственности, то сосед без согласия остальных собственников не имеет права вселять кого-либо, кроме своих несовершеннолетних детей. На вселение совершеннолетних детей требуется письменное согласие всех сособственников или нанимателей квартиры. Вы вправе осуществлять самозащиту своего права и не пускать посторонних лиц в квартиру.
В случае спора, любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском. Именно это и должен был разъяснить сторонам конфликта работник полиции, если он таковым являлся.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)""ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.