Ограничения для казахстанских пенсионеров при пребывании в Санкт-Петербурге
Я пенсионерка. Хочу поехать в Санкт-Перербург, помочь внучке нянчить детей. Сколько времени я могу находиться в указанном городе имея только казахстанское гражданство?
Лучший ответ
Здравствуйте! При пересечении казахстанско-российской границы граждане Казахстана обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней.
Большое спасибо за ответ.
К сожалению это положение трактуется неоднозначно работниками УФМС. Этим летом нас оштрафовали за превышение срока пребывания в С.Петербурге свыше одного месяца. Некоторые чиновники уверяют, что такое время пребывания относиться к рабочей визе, а без оной имеем право только на месяц. Вот, знать бы, куда обращаться в таких случаях. Сама в Инете находила, что 3 месяца разрешено во всех городах России кроме Москвы и Питера? Удручает такая неоднозначность.