Что делать, если арендатор коммерческого помещения игнорирует необходимость обслуживания вентиляционной установки с загрязненным фильтром?

Вопрос №14867697 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2018, 07:30
Арендатор коммерческого помешения эксплуатирует вентиляционную установку с загрязненным фильтром (горит индикатор ошибка грязного фильтра) ранее прендатор проводил обслуживание. Сейчас опять требуется чистка/замена фильтра, на мои устные замечания о необходимости либо оьслужить либо прекратить эксплуатацию - игнор. Как в таком случае поступить? Ч ИП он ООО, сначала договор с монй стороны был как физ. Потом когда ИП зарегистрировалось, по доп соглашению прописали меня как ИП. Касательно вопроса знаю сто по ГК статья 616 арендатор обязуется нести эксплуатационные расходы по имуществу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно п. 3 ст. 615 ГКРФ если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков. Таким образом, если указанный вентилятор не прописан в договоре, внесите изменения дополнительным соглашением, указав какие вещи для пользования арендатором включены в аренду, их рыночная стоимость и обязанность арендатора возместить их утрату. Кроме того, укажите все свои претензии в письменном виде, для задокументирования. В конечном итоге стоимость сломанного оборудования можно возместить через суд. Удачи!

21.11.2018, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К договору аренды есть приложение в виде акта приема-передачи, там перечислено все оборудование которое я передаю арендатору вместе с арендуемым помещением, он им может пользоваться, я для того и делал ремонт и установку всего оборудования (вентиляционное оборудование, кондиционер, тепловая завеса, мебель). Главное, чтобы все, что требует регулярного обслуживания, обслуживалось как положено, без нарушения эксплуатации данного оборудования. Эксплуатация вентиляции с грязным фильтром (о чем сигнализирует индикатор на пульте) является нарушением. Расторгать договор я не хочу так как в остальном арендатор добросовестный, но эта ситуация с игнорированием данного вопроса мне не понравилась. Вот и хотел узнать, как действуют в таких случаях, может пишут официальное уведомление с фиксацией нарушений договора и требованием устранить его и на будущее обслуживать регулярно, если арендатор продолжает использование оборудования или компромис-отключаем вентиляцию, что меня тоже устроит? Просто не понравился игнор наемного директора арендатора в мой адрес, хотелось бы привести арендатора в чувство.

21.11.2018, 09:36

Здравствуйте, Алексей!

Во всех случаях, не урегулированных законодательством, вопрос решается в соответствии с Договором. Так прописано в ГК РФ и т.д.

Сошлитесь на условие договора о том, что Арендатор обязан выполнять условия договора и поддерживать помещение в работоспособном состоянии, не нарушать требования санитарных норм. Что-то такое у вас есть? Если нет - это повод заключить дополнительное соглашение.

21.11.2018, 09:44

Алексей, необходимо крайне внимательно и квалифицированно составлять договор аренды, который должен обязательно содержать в себе такие моменты как порядок передачи имущества, целевое использование этого имущества, а также, ответственность арендатора за сохранность имущества.

Законодательство предусматривает, что возмещение ущерба арендатором арендодателю, может быть осуществлено в денежной форме, либо виновное лицо за свой счет производит ремонт поврежденного имущества.

Особенности компенсации причинённого вреда устанавливаются в договоре аренды и могут варьировать в зависимости от конкретной ситуации и разновидности имущества.

Вы можете в любое время направить арендатору претензию по поводу порчи Вашего имущества (вентилятора), установить срок для добровольного устранения недостатков (ремонта) либо возмещения Вам денежных средств.

В случае, если виновное лицо отказывается добровольно возместить стоимость поврежденного имущества либо произвести его ремонт за свой счет, необходимо обратиться в суд с дальнейшим взысканием причиненного ущерба поврежденному имуществу и упущенной выгоды при помощи судебных приставов.

Образец претензии могу выслать на электронный адрес. Услуга платная.

21.11.2018, 10:12