Как быть представителем своей жены и составить ходатайство о ее участии в гражданском процессе?

Вопрос №14867787 из г. Казань
опубликован 21.11.2018, 07:43

Как составить ходотайство об участии в гражданском процессе на суде третьих лиц. И могу ли я быть представителем своей жены, что для этого необходимо сделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать такое ходатайство в произвольной форме, на основании ст.ст.42,43 ГПК РФ.

В

(наименование суда)

Истец:

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик:

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

Третье лицо:

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО

о привлечении третьего лица

В производстве (наименование суда) находится гражданское дело № по иску (ФИО либо наименование истца) к (ФИО либо наименование ответчика) о (предмет спора).

Согласно ст. 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Решение суда по данному гражданскому делу может повлиять на права и обязанности (указать ФИО или наименование лица, адрес) в части (указать, каким образом права и обязанности могут быть затронуты решением суда)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35,43 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Привлечь (ФИО или наименование лица, адрес) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Копия ходатайства (для ознакомления сторонам)

2. Документы, подтверждающие основания ходатайства о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований

«___» г. (подпись)

Вы вправе представлять интересы своей жены по доверенности, оформленной в соответствии со ст.185 ГК РФ.

21.11.2018, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Представителем жены можете быть только по доверенности ст 53 ГК РФ Ходатайство ст 35 ГПК РФ пишется в свободной форме с обоснованием причин участия в этом деле

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

21.11.2018, 07:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Составление ходатайств, платная услуга. Поищите что-нибудь в интернете.. возможно что-то похожее найдете и там уже сообразите, думаю... Представителем своей жены Вы можете быть, для этого нужна нотариальная доверенность.. либо ходатайство от жены, о допуске Вас в судебный процесс.

21.11.2018, 07:48

Вы можете быть представителем на основании доверенности заверенной нотариусом, по месту жительства или на работе, или путем заявления ходатайства самой женой на суде с ограниченными полномочиями. Для привлечения третьих лиц заявляется просто просьба суду с указанием причин, то есть как их права затрагиваются в этом процессе.

21.11.2018, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Имеется в виду третьи лица которые могут свидеьельствовать в пользу ответчика и вносить некоторые пояснения по характеристике истца - процесс тот же самый?

21.11.2018, 09:17

В таком случае это уже не третьи лица, а свидетели.

21.11.2018, 09:19