Волжский, 21.11.2018, 08:31

Как подать заявление в Ктс об отмене распоряжения о наказании до среднего, при отсутствии ознакомления и отказе в выдаче копии

Вопрос №14867972 из г. Волгоград
опубликован 21.11.2018, 08:31
Вопрос такой. На какую статью ссылаться при подачи заявления в Ктс, об отмене распоряжения об наказание до среднего, если меня не ознакомили с ним и копию отказываются дать на руки, а вычитать с зп уже начали? В момент выхода распоряжения, я находился в отпуске, об наказание узнал только в расчётом отделе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Положения ч. 3 ст. 193 ТК РФ специально исключают время отсутствия сотрудника на работе из срока применения дисциплинарного взыскания, предоставляя работодателю право применить к подчиненному дисциплинарное взыскание после его выхода на работу (апелляционное определение Волгоградского областного суда от 15.04.2015 по делу N 33-4411/2015).

До наложения дисциплинарного взыскания работодатель должен был затребовать у Вас объяснение, ознакомить с распоряжением о наложении дисциплинарного взыскания по роспись.

Применение дисциплинарного взыскание в Вашем случае, безусловно, нужно обжаловать.

21.11.2018, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ТК РФ Статья 193).

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. (ТК РФ Статья 194).

10.12.2018, 14:13

Можно ссылаться на статьи ТК 248,248,193?

10.12.2018, 13:49

Ктс заявил что действия работодателя законы, и что меня не ознакомили с распоряжением и я не расписался, роли не играет, а ст. 247 об ознакомиление с материалами, не применима.

Законно ли это?

10.12.2018, 15:57

Понимаю, Вас в данном прессинге и доминанты сильного над слабым, поэтому обращайтесь на официальном языке к своему работодателю Вам надо Написать претензию на имя работодателя с изложением Ваших претензий, обязательно получите письменный ответ и в случаи отказа (письменном виде) удовлетворить Ваши требования, Вы оставляете за собой право обратиться в инспекцию по труду

https://онлайнинспекция. Рф, в суд, что позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ и Ваших трудовых прав.

11.12.2018, 09:42