Пользователь 9111.ru
Кочево, 21.11.2018, 08:57

Какие последствия ждут мою знакомую после того, как ее заставили оплатить шоколадки в магазине без вызова полиции?

Вопрос №14868089 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2018, 08:57
Моя знакомая в тайне от меня спрятала под одежду 2 шоколадки. В магазине были вместе, пока я оплачивала свой товар, ее отвели в пункт досмотра, немного поугрожали, посмотрели студенческий и сказали оплатить стоимость шоколадок, а шоколадки и чек вернуть им, полицию не вызывали. При этом, у нёё не спрашивали ни ФИО, ни телефон, ни адрес. Только посмотрели в студенческий. Скажите, пожалуйста, чего ей теперь стоит ожидать? Будет ли магазин обращаться в полицию, предоставляя записи с видеокамер или передавать информацию в ВУЗ, где она учится? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сразу отпустили, то скорее всего ничего не будет. Однако право на обращение в полицию у них есть. Ответственность за мелкое хищение предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ.

21.11.2018, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если протокол не составляли, то не будут никуда обращаться.

21.11.2018, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, подскажите пожалуйста, а как полиция может вычислить её? Ведь никакую информацию они не спросили и сказали, что на этот раз её повезло, всё решили тихо.

Но она всё равно боится и кается за это.

Кстати, стоимость шоколадок составила 180 рублей.

21.11.2018, 09:03

Если сразу на место не вызвали полицию, то на этот раз обошлось. Но имейте ввиду, что в следующий раз может не повезти, а статья 7.27 КоАП РФ может долго преследовать по том, т.к. при устройстве на работу проверяют по базам данных.

21.11.2018, 09:05

Здравствуйте, Фаина. Раз отпустили сразу, то ни кто ни кого уже искать не будет. Это точно. Полиция не будет ее искать, так как охранники сами нарушили закон, забрав у нее денежные средства.

21.11.2018, 09:06