Несовершеннолетний знакомый пытался украсть в магазине одежды, ожидается наказание
Уголовное дело по ч.1 ст 158 УК РФ будет рассмотрено мировым судьей судебного участка г. Москвы по месту расположения магазина, парень будет осужден и ему назначат наказание в пределах санкции статьи, вероятно это будет штраф в пределах 7-10 тыс рублей. Через год после уплаты штрафа судимость будет считаться погашенной автоматически.
А это не будет помехой для поступления его в органы или поездку за границу? или это будет пятном?
К сожалению ваш знакомый несовершеннолетний совершил кражу.И дело скорее всего будет возбуждено. Но если у него более ничего нет, нужно сделать попытку прекращения данного дела на стадии дознания.ст.25 УПК РФ.Это возможно. Правовые последствия прекращения на стадии дознания и осужденный мировым судьей по ст.158, ч.1 УК РФ к штрафу, разные.