Налоговая инспекция открывает личные кабинеты, но отказывается вернуть переплату по налогу - как разобраться и оплатить задолженность?

С 2018 года нам налоговая инспекция открыла личные кабинеты. С удивлением узнали, что у мужа в графе "переплата" стоит 13 тыс по налогу на доходы. Но Налоговая сказала, что не отдаст нам, т.к. срок давности истек (более 3 лет висит переплата), и не объясняет откуда и когда возникла. Мы предпологаем, что это возврат за покупку квартиры, но почему деньги оказались не на счёте СБ, как должно быть по заявлению о возврате не знаем. С чего начать распутывать этот клубок, чтобы всё же хоть налоги с этих денег заплатить?
Лучший ответ

Уважаемая Алла! налоговая инспекция ссылается на п.7 ст.78 Н\Кодекса, где указано, что требования о возврате или зачете переплаченной суммы налога возможно в течении 3 лет с момента такой оплаты. Однако данная норма статьи отсылочная, и тем самым Вы можете в случае отказа ФНС от возврата или зачета излишки, обратиться в суд руководствуясь Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 года №57 и др.решений судов. Так согласно "п.79. При проверке соблюдения налогоплательщиком срока на обращение в суд с иском о возврате излишне уплаченных сумм налога, пеней, штрафа судам необходимо учитывать, что пунктом 7 статьи 78 НК РФ определены продолжительность и порядок исчисления срока для подачи соответствующего заявления в налоговый орган.

В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 Кодекса с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм."

основанием для подачи иска в суд у Вас является п.3 ст.78 НК - ФНС обязана была направить Вам Уведомление в письменной форм. ВЫ его как сообщаете - не получали. Кроме того нВы при подаче заявления должны придерживаться требований предусмотренных п.6 ст 78 НК а ФНС должен в соответствии с п.9 ст.78 НК принять решение.

Мой Вам совет, обратитесь к юристу для выработки линии поведения и действий. Удачи!

Спасибо за быстрый ответ!Очень ценно, что он содержит ссылки на конкретные статьи законов!

Добрый день, Алла Юрьевна. Разрешение данной ситуации займет некоторое время, так как необходимо обращение в суд. Первым шагом, необходимо, в соответствии с п.6 ст.78 НК РФ, направить в налоговый орган заявление о возврате налога. Для экономии времени через сайт ФНС РФ. Получить ответ с подтверждением переплаты по налогу, оснований ее возникновения, а также отказа в связи с пропуском трехлетнего срока.

Но, истечение трехлетнего срока давности для возврата излишне уплаченного налога не препятствует налогоплательщику в случае пропуска обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы. Далее направить исковое заявление в мировой суд. Оплатить госпошлину. В суде необходимо установить следующие факты: наличие переплаты, не уведомление налоговым органом Вас о наличии переплаты до истечения трех лет с момента уплаты, момент когда Вы узнали о переплате по налогу в по электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика». Дождаться вступления решения суда в силу.

Большое спасибо!Всё четко и понятно.