Почему племянница не выполняет условия устного договора на поделку наследства?
Учитывая, что договор был устный, а с юридической точки зрения, никакого договора не было, никаких действий вы предпринять не можете. Собственник квартиры продал принадлежащее ему имущество и никому не обязан отдавать какую-либо часть полученных за него денежных средств. Остается только надеяться на добровольную передачу этой суммы, обязать ее это сделать никто не может.
Добрый день!
К сожалению, гражданское законодательство исходит из того, что форма сделки должна соответствовать ее содержанию.
Если оформили как завещание на племянницу, то и распоряжаться может только племянница.
Устные договоренности как Вы будете доказывать? Попробуйте записать разговор, желательно еще свидетелей привлечь и пока ждите исполнения. Если сроки передачи денежных средств не обговариваются, всегда можно неисполнение обещания оправдать тем, что срок исполнения не назначен.
Судебная перспектива подобного иска даже при наличии доказательств крайне призрачна. Вы рискуете просто испортить отношения с племянницей и понести судебные издержки, в итоге останетесь ни с чем.
Гражданский кодекс РФ.