LSN Messenger
Саратов, 21.11.2018, 12:57

Как оформить наследство по земельному участку под дачей, принадлежавшему умершему хозяину 24 года назад

Вопрос №14868877 из г. Саратов
опубликован 21.11.2018, 12:57
Как дочь может оформить земельный участок под дачей для продажи, если хозяин умер 24 года назад. Земля была в бессрочном пользовании. В наследство по этой даче никто не вступал (жена хозяина тоже давно умерла).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Важно определиться какой именно документ на земельный участок был у предыдущего хозяина. Если государственный акт, в котором указан вид права "бессрочное пользование", то такое право не наследуется и вы можете по садовой членской книжке оформить садовый участок на себя, если постановление или акт на право собственности, то в данном случае только искать наследников или в судебном порядке признавать право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Удачи!

21.11.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Ответ исчерпывающий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Оформить можно, пишите в личные сообщения я вам расскажу.

21.11.2018, 13:09

Мы с сестрой являемся наследниками. На руках у неё "Свидетельство на право собственности на землю, выданное 27.11.1992 года, главой администрации района, для ведения садоводства. Второе-в комитете по земельной реформе и земельным ресурсам.

Но написано, что это свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, для бессрочного пользования.

Извините, что ввела в заблуждение. Была не точная информация у меня.

Куда нам обратиться для оформления документов, чтобы продать дачу соседям, они готовы купить? Желательно кратчайшим путем с наименьшим и затратами. Спасибо.

21.11.2018, 16:09

Здравствуйте, есть свидетельство? Прекрасно, прикладывайте к нему выписку из кадастра на участок, в которой указан кадастровый номер, а также документ основание (обычно это постановление Администрации за номером № ,,,-это указано в самом свидетельстве). Если у вас нет на руках Постановления, то закажите его в Архиве.

На основании этих документов составляйте договор купли-продажи и продавайте.

21.11.2018, 16:15

В соответствии с п. 9 ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

То есть никаким временным оно не являлось. Сейчас юридически свидетельство действительно. Важно понять на кого выписано свидетельство, есть ли постройки на участке и на кого оформлены и какой вид права указан в свидетельстве!

21.11.2018, 16:32