Процедура восстановления документов на дом после пожара - куда обратиться и какие шаги предпринять
Куда и к кому нужно общаться что бы восстановить документы на дом который сгорел, или их вообще не надо востонавливать так как земельный участок продавать буду?
Здравствуйте, для того, чтобы снять дом с кадастрового учета, обратитесь к кадастровому инженеру для составления акта о сносе и передаче сведений в ГКН.
Если дом был поставлен на кадастровый учет, то нужно вызвать сотрудника БТИ для составления акта демонтажа дома. Далее с ним обращаетесь в мфц с заявлением о снятии дома с кадастрового учета. Это все.
Ну как же так? Я ВАм подробно ответила на Ваш вопрос.
Обратитесь в МФЦ для получения выписки о правообладателях и характеристиках земельного участка. Данный документ подтвердит Ваши права на объект недвижимости.
Начинать сбор следует с Кадастра. Обратитесь в кадастровую палату, закажите кадастровый паспорт на дом и на землю, выписки из ЕГРП так же на дом и на землю. Обратитесь в администрацию сельского поселения где находится дом. Уточните судьбу земельного участка под домом.
Лидия! Так как дом сгорел, явно вызывалась служба МЧС (пожарная), было дознание о причинах пожара и был дознавателем был составлен акт о состоянии сгоревшего дома. Если в акте было указано, что дом сгорел полностью, то в ПИБ (БТИ) в инвентарном деле копия этого акта должна быть. Обратитесь в БТИ, ознакомьтесь с инвентарным делом. Если акта в нем нет (такое бывает), то обратитесь в пожарную инспекцию. В целом, на основании этого акта Вам необходимо подать заявление о прекращении права собственности на основании уничтожения дома и снятия дома с кадастрового учета. Данное заявление подается в Росреестр через МФЦ.
Удачи!
Лидия, Через тот же самый МФЦ закажите выписку из ЕГРН на земельный участок, в ней будет указано и право собственности и документ-основание права. Исходя из этой информации можно заказать дубликат в органе власти (земельном комитете) или из архива нотариуса (если участок покупался и договор был нотариально заверен).
Удачи!
Вы сможете продать земельный участок только в том случае, если не только дом, но и участок был у Вас в собственности. Документы можно восстановить в МФЦ. Что касается земельного участка сначала советую обратится к юристу на личную консультацию по вопросу возможности продажи земельного участка.
Помогите пожалуйста если сгорел дом вмести с документами (дом был в собственности) что бы участок продать нужны документы? Если да скажите куда обратиться?