Хабаровск, 21.11.2018, 11:34

Процедура восстановления документов на дом после пожара - куда обратиться и какие шаги предпринять

Вопрос №14868924 из г. Хабаровск
опубликован 21.11.2018, 11:34
Куда и к кому нужно общаться что бы восстановить документы на дом который сгорел, или их вообще не надо востонавливать так как земельный участок продавать буду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того, чтобы снять дом с кадастрового учета, обратитесь к кадастровому инженеру для составления акта о сносе и передаче сведений в ГКН.

21.11.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если дом был поставлен на кадастровый учет, то нужно вызвать сотрудника БТИ для составления акта демонтажа дома. Далее с ним обращаетесь в мфц с заявлением о снятии дома с кадастрового учета. Это все.

21.11.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ну как же так? Я ВАм подробно ответила на Ваш вопрос.

21.11.2018, 11:43

Обратитесь в МФЦ для получения выписки о правообладателях и характеристиках земельного участка. Данный документ подтвердит Ваши права на объект недвижимости.

21.11.2018, 11:44

Начинать сбор следует с Кадастра. Обратитесь в кадастровую палату, закажите кадастровый паспорт на дом и на землю, выписки из ЕГРП так же на дом и на землю. Обратитесь в администрацию сельского поселения где находится дом. Уточните судьбу земельного участка под домом.

21.11.2018, 11:45

Лидия! Так как дом сгорел, явно вызывалась служба МЧС (пожарная), было дознание о причинах пожара и был дознавателем был составлен акт о состоянии сгоревшего дома. Если в акте было указано, что дом сгорел полностью, то в ПИБ (БТИ) в инвентарном деле копия этого акта должна быть. Обратитесь в БТИ, ознакомьтесь с инвентарным делом. Если акта в нем нет (такое бывает), то обратитесь в пожарную инспекцию. В целом, на основании этого акта Вам необходимо подать заявление о прекращении права собственности на основании уничтожения дома и снятия дома с кадастрового учета. Данное заявление подается в Росреестр через МФЦ.

Удачи!

21.11.2018, 11:50

Лидия, Через тот же самый МФЦ закажите выписку из ЕГРН на земельный участок, в ней будет указано и право собственности и документ-основание права. Исходя из этой информации можно заказать дубликат в органе власти (земельном комитете) или из архива нотариуса (если участок покупался и договор был нотариально заверен).

Удачи!

21.11.2018, 11:57

Вы сможете продать земельный участок только в том случае, если не только дом, но и участок был у Вас в собственности. Документы можно восстановить в МФЦ. Что касается земельного участка сначала советую обратится к юристу на личную консультацию по вопросу возможности продажи земельного участка.

21.11.2018, 13:08

Помогите пожалуйста если сгорел дом вмести с документами (дом был в собственности) что бы участок продать нужны документы? Если да скажите куда обратиться?

21.11.2018, 11:42