Сыктывкар, 21.11.2018, 13:01

Муж становится поручителем у знакомой - банк угрожает судом и списанием зарплаты. Можно ли подать в суд на заемщика, если поручитель заплатит ссуду до суда?

Вопрос №14869501 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2018, 13:01
Муж идет поручителем у знакомой. Она перестала платить и банк написал письмо о том что если мы не оплатим на него подадут в суд и на зарплату. Если он заплатить ссуду не по суду, можно будет подать на заемщика в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, конечно можно будет.

21.11.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! У вас такое право есть. Можете подать в суд.

21.11.2018, 14:42

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

С уважением Станислав Леонидович.

23.11.2018, 13:34

А какие документы нужны для этого?

21.11.2018, 14:27

Нужно будет составить исковое заявление, приложить документы подтверждающие оплату долга и правомерность взыскания долга с заемщика.

21.11.2018, 14:28

Здравствуйте, берите документы о погашении кредита в банке, если будет через кассу банка подавать - то приходно-кассовый ордер. И подавайте иск в суд по местонахождению Заемщика. Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь, поможем в платном формате.

21.11.2018, 14:29

Необходимо подготовить исковое заявление, документы, которые подтверждают ваши доводы.

21.11.2018, 14:43