Кто должен заплатить налог на дарение при передаче доли в квартире несовершеннолетнему ребенку?

А у меня такой вопрос: если я подарила долю в квартире своему несовершеннолетнему сыну, то кто налог должен заплатить? Он же еще не работает. И из какой суммы этот налог надо рассчитать? Цены же нет на дарение.
Лучший ответ

Налоги на дарение между близкими родственниками отменены.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Таким образом, уплачивать налог в Вашей ситуации не нужно.