Может ли участвовать как свидетель сын, ему 14 лет? (В психологическом насилии отца к матери)
Может ли учавствовать как свидетель сын, ему 14 лет? (В психологическом насилии отца к матери)
Может. Если это гражданский процесс - согласно пункту 1 статьи 179 ГПК РФ, допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. Если процесс уголовный - согласно статьи 280 части 1 УПК РФ, при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога. Составляйте и заявляйте суду соответствующее ходатайство, суд его рассмотрит и определит на месте необходимость допроса Вашего сына по обстоятельства дела.