Чебоксары, 21.11.2018, 14:26

Спор о налоге на родительский дом - кто прав - налоговики или наследница?

Вопрос №14869990 из г. Чебоксары
опубликован 21.11.2018, 14:26
В 2015 году умер брат. От него остался родительский дом в деревне, на который я в 2017 году оформила собственность - по наследству. Нынче налоговики сказали, что я должна оплатить налог и за предыдущие годы - всего за три года. Но я же в те годы не являлась собственником? Подскажите, кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
То есть наследники наследуют не только имущество умершего, но и его долги, в том числе задолженность по уплате имущественного налога, которая возникла до момента смерти.

Если налоговые уведомления по имущественному налогу были получены умершим при жизни, но налог не был им уплачен, то в силу ст. 44 НК РФ обязанность по его уплате возлагается на наследника. Налоговый орган должен направить наследнику налоговое уведомление с указанием суммы задолженности по налогу. И в этом уведомлении указываются долги умершего за все предшествующие годы, за которые наследодатель получал уведомления, но не уплачивал налог.

21.11.2018, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В силу п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

21.11.2018, 14:41

Здравствуйте. Правы вы! Налог на имущество физических лиц начисляется с момента приобретения в собственность имущества. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество. Ст.131, 218, 219 ГК РФ. С уважением,

21.11.2018, 14:50

Если вы вступили в наследство в установленном законом порядке, то несете ответственность и по долгам наследодателя. Вот и такой ответ прислали мне. Так что мне делать?

21.11.2018, 14:52

Вам нужно проверить, получал ли умерший налоговые уведомления, либо открывал ли он личный кабинет на сайте налоговой. Если уведомления получены или открыт налоговый кабинет, Вы обязаны оплатить налог, но в сумме не более стоимости имущества умершего.

21.11.2018, 14:59

Если требуют за периоды после смерти наследодателя, и если на момент смерти не было долга у него, то вы должны платить только с момента государственной регистрации за собой права собственности.

21.11.2018, 15:26