Можно ли обратиться в суд повторно с требованием о взыскании неустойки после исполнения основного обязательства или следует обжаловать апелляционное определение в кассационной инстанции?
Судом апелляционной инстанции удовлетворено основное требование о взыскании страхового возмещения, а также дополнительное требование о взыскании неустойки за период с момента нарушения обязательства по дату обращения в суд. При этом апелляционным судом в удовлетворении остальной части требований отказано, в числе которых было заявлено требование о взыскании неустойки за период с даты предъявления иска по дату фактического исполнения обязательства. В мотивировочной части апелляционного определения указано, что истец вправе предъявить самостоятельное требование о взыскании неустойки до дня фактического исполнения страховщиком обязательства. Вопрос: можно ли обратиться в суд повторно с требованием о взыскании неустойки после исполнения ответчиком основного обязательства, или следует обжаловать апелляционное определение в кассационной инстанции?
То есть я вправе обратиться в суд повторно с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям?
Здравствуйте! Конечно Вы вправе обратиться в суд и взыскать неустойку так как указал суд.
Повторно в суд с иском" к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям" обращаться нельзя.