LSN Messenger
Серов, 21.11.2018, 15:09

Проблема с оплатой услуг по аварийному ремонту канализации - Что делать в ситуации, когда заказчик требует исправления сметы?

Вопрос №14870234 из г. Серов
опубликован 21.11.2018, 15:09
Доброго времени суток уважаемые юристы! У меня такая ситуация: 07.09.2018 г. между мной, Я ИП, и сомк (свердл. Областной мед. колледж) был заключен договор об оказании услуг: аварийный ремонт канализации. Все договорные обязательства я выполнил и подписал акт об полном исполнении обязательств, а также кс-2,кс-3,подписывала акты директор, т.к. договор был составлен на ее имя. Сегодня 21.11.2018 г. а оплаты до сих пор от них нет. Мотив неуплаты изначально был такой, что как-бы все документы они потеряли когда отдавали их на проверку, после чего я сделал второй экз-яр и снова их подписал от 24.09.2018 г. Теперь началось самое интересное, мол сметы то не проверены минздравом, надо ждать, я уже несколько раз переделывал некоторые позиции в смете, но перед тем как подписать акты мне нач. азхо сказала, что все проверено, отдавай на оплату. Сегодня т.е.21.11.2018 г. мне приходит письмо что надо в смете опять что-то исправить!? На мои возражения, что вообще смету должен составлять заказчик, услышал что я такой и сякой и что смету должен был делать сам, и что виноват что там какие-то ошибки по моей вине. В договоре не прописано что ПСД должен делать я. И так, что мне с этой публикой делать, подскажите пожалуйста. Напомню, что все необходимые доки для оплаты подписаны 24.09.2018 г. Спасибо Вам большое заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на выплату денег по договору, не сделают - взыскать через суд.

21.11.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спс за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, Евгений!

Пишите досудебную претензию на имя директора колледжа, затем подавайте исковое заявление о взыскании задолженности по договору подряда.

21.11.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Добрый день, Евгений!

Если срок оплаты выполненных работ истек, Вы можете обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения Заказчика для взыскании задолженности в принудительном порядке.

Перед этим Вам необходимо направить в адрес Заказчика направить претензию об оплате выполненных и принятых работ.

Если Заказчик не ответить на претензию в течении 30 дней (если иной срок ответа на претензию не предусмотрен договором) или откажется платить, подавайте исковое заявление в суд.

21.11.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Да спасибо!!!

Спасибо за ответ уважаемые юристы! Тут еще суть в том, что вогласно договора оплата должна быть не позднее 10 календарных дней со дня подписания кс-ок. Прошло уже 2 месяца почти, как все подписано. А они мне голову морочат. Претензия у меня уже составлена, но судя по срокам, надо ждать еще 30 дней для получения ответа? В договоре прописан только арбитраж, но не важно, главное в том, что мне подавать претензию согласно уже подписанных доков или все таки делать новые акты. Как выше я уже писал, они ссылаются на ошибку в сметной расценке. Еще раз спасибо!

21.11.2018, 17:02

Евгений, направляйте претензию на основании подписанных кс.

Поскольку срок оплаты указан не позднее 10 дней с даты подписания, то 30 дней ждать не обязательно.

Можно указать в претензии тот же 10 дневный срок. Далее подавать в суд

В суде пусть доказывают, что вы обязаны сто раз переделавать акты и составлять сметы.

21.11.2018, 17:14

Доброго времени. Нечего слушать недобросовестного контрагента. Кс подписанные у Вас есть, вот и флаг в руки, и за победой. Пишите претензию в порядке п. 5 ст. 4 АПК РФ, ждите 30 дней с даты ее получения и в суд.

21.11.2018, 17:19