Симферополь, 21.11.2018, 16:19

Борьба с клеветой в соцсети - как реагировать и стоит ли обращаться в полицию?

Вопрос №14870558 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2018, 16:19
Ситуация следующая: в соцсети "вконтакте" мне в мою группу / сообщество (Фотограф в Алуште) написали комментарий с клеветой, после чего пришло сообщение моей жене (примерно, через час) с клеветой обо мне, и после написали в другую группу "Крым", под моим постом с фотографиями, оставив комментарий с клеветой! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации и есть ли смысл писать заявление в полицию? (скрины всех комментарий сделаны)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Писать заявление в полицию надо, только не очень они любят у нас подобными делами заниматься, придется вам и отказные получать и отмены на них писать. Но есть вероятность, что после опроса у сотрудников полиции человек больше писать не рискнет, что уже хорошо.

УК РФ Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

21.11.2018, 16:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо большое! Извините, нечаянно нажал "не понравился ответ"

21.11.2018, 16:26

Ничего страшного. Удачи вам!

21.11.2018, 16:28