Борьба с клеветой в соцсети - как реагировать и стоит ли обращаться в полицию?
Ситуация следующая: в соцсети "вконтакте" мне в мою группу / сообщество (Фотограф в Алуште) написали комментарий с клеветой, после чего пришло сообщение моей жене (примерно, через час) с клеветой обо мне, и после написали в другую группу "Крым", под моим постом с фотографиями, оставив комментарий с клеветой! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации и есть ли смысл писать заявление в полицию? (скрины всех комментарий сделаны)
Добрый день. Писать заявление в полицию надо, только не очень они любят у нас подобными делами заниматься, придется вам и отказные получать и отмены на них писать. Но есть вероятность, что после опроса у сотрудников полиции человек больше писать не рискнет, что уже хорошо.
УК РФ Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Спасибо большое! Извините, нечаянно нажал "не понравился ответ"
Ничего страшного. Удачи вам!