Возможно ли обменять просроченный паспорт, если я инвалид и не могу сделать это самостоятельно, но мой брат или сестра могут помочь?
Нет не сможет.
Для справки: Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851. В нем есть пункты. 93. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о выдаче паспорта: на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции с представлением предусмотренных подпунктами 37.1.2 — 37.1.9, 37.2.2 — 37.2.9, 37.3.2 — 37.3.9 пункта 37 Административного регламента надлежащим образом оформленных документов либо через многофункциональный центр с предоставлением документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 — 37.1.8, 37.2.2 — 37.2.8, 37.3.2 — 37.3.8 пункта 37 Административного регламента; в форме электронного документа с использованием Единого портала и приложением фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, в виде электронного файла. 163. Паспорт выдается (вручается) лично заявителю.