Возможно ли подать иск на раздел совместного долга по месту проживания истца в связи с невыплатой алиментов и долгов ответчиком, при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Можно ли подать иск на раздел совместного долга по месту проживания истца? Так как с ней проживает несовершеннолетний ребенок, ответчик не выплачивает алименты и долги.
Если у мужчины имеется доля в квартире, то определяете порядок оплаты за ЖКУ в соответствии со своей долей. Пишите заявление в УК, но при наличии долга они вам откажут, незаконно конечно, но откажут. Тогда в суд обращаемся и суд определит каждому собственнику долю его платежей. До определения порядка оплаты долг ваш солидарный и если уже имеется судебное постановление, то если оплатите его вы, то потом по суду взыскивайте то, что вы заплатили за мужчину.
Если у мужчины нет доли, либо она не выделена из совместно нажитой в браке вашей квартиры, а имеется только регистрация, то снимайте его по суду как бывшего члена семьи.
Алименты тут вообще не при делах - это с приставами общайтесь и заставляйте их работать.
Для изучения и применения вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Смотря что именно является вашим совместно нажитым имуществом. В какую сумму оценивается данное имущество. Если вы делите недвижимое имущество, то подача такого иска возможно только по месту нахождения имущества.
Здравствуйте, Елена!
Исковое заявление нужно подавать по месту нахождения имущества.
Имущества нет, есть совместный долг, его надо разделить.
Елена, добрый день.
Долги не делятся. Можно взыскать 50 % от уплаченной суммы кредита с бывшего супруга.