Как поступить, если врачи ошибочно диагностировали и назначили ненужные операции?

Вопрос №14871851 из г. Томск
опубликован 21.11.2018, 20:31

Что я могу сделать, если врачи не правильно поставили диагноз? Чем спровоцировали ненужную операцию по удалению аппендицита и выкидыш долгожданной беременности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться за судебной защитой, предметом будет правильность оказания медицинской помощи. Это сложный иск, который потребует производства сложной комплексной комиссионной судебной экспертизы, которая является затратной.

Иными словами, надо будет доказать причинно-следственную связь между неправильным лечением и последствиями, кроме того, доказать что диагноз действительно был ошибочным.

21.11.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

25.10 я почувствовала себя плохо, заболел правый бок, поднялась температура и давление. Вызвала скорую. Скорая сбила давление, госпитализировать отказалась, сказали вызвать на дом терапевта, поставив предварительный диагноз цистит. 26.10.пришел терапевт, сказал, что боли могло спровоцировать давление, назначил лекарства от давления и спазмалитики. 27.10 я самостоятельно сдала анализы в платной клинике, 29.10 забрала результататы, по которым было понятно, что в организме воспаление. 30.10 обратилась в предврачебный кабинет поликлиннике, где терапевт поставила предварительный диагноз холецистит и направила к хирургу, хирург поставил диагноз острый аппендицит, выписал направление на госпитализацию. По приезду домой вызвала скорую, скорая для исключения гинекологических заболеваний сначала отвезли в отделение гинекологии, где врач провел осмотр и сделал узи, анализы на ХГЧ либо какие то другие не проводились. Направили в хирургию, 30.10 в 22:00 провели полосную операцию по удалению аппецита, хирург сообщила, что воспаление было хроническим и что плохое самочувствие вызвало что то другое, нужно проходить обследование. 20.11 открылось маточное кровотечение, вызвала скорую, поставили диагноз выкидыш 4-5 недель! Беременность была желанной, и планировалась в течении 6 лет. Экстренно сделали чистку. После чистки, то есть с 20.11 с обеда и до 21.11 обеда, врач не разу не подошёл, не назначил лечение, после моих не однократных обращений в ординаторскую, сказали если что не устраивает, могу идти домой, не кто не держит. Хотела узнать, что я могла бы сделать? Больница в которой 30.10 исключили беременность и где диагностировали в последующем выкидыш одна и та же.

21.11.2018, 20:57

Вот знаете, начну я, исходя из Ваших слов, смогу только поверхностно Вам что-то сказать. Я же не вижу мед документы... но если поверхностно, я не медик и голословить не хочу. Я не исключаю факт того, что действительно имеется причинно-следственная связь между некачественным лечением и проблемами с беременностью. Но это все должно быть в рамках судебной экспертизы, где комиссия экспертов (а это точно будет комиссия), которые обладают специальными познаниями, заключится об этом. Я Вам советую, если Вы хотите начать войну с врачами, обратиться к кому-нибудь из знакомых врачей, чтобы хотябы он намекнул по этому факту, есть ли связь. Я Вам более того скажу, я представлял людей по таким искам. Мы обращались в суд, мне знакомые эксперты говорили, что мол, да, может быть, есть перспектива. Но конкретные экспертизы опровергали это, а люди несли большие расходы по издержкам на эти экспертизы. Потому что это все специальные познания, и наобум сказать сложно.

P.S. Такой иск я составить Вам смогу без проблем, но я хотел бы, что бы понимали риски и примерную перспективу. Более того, возможно назначение дополнительной экспертизы в вышестоящем учреждении, так как медики эксперты могут (корпоративная этика) покрывать врачей, и немного запутать, дать плохое заключение.

21.11.2018, 21:13