Поход в приемный покой - педиатр ошибочно диагностировал отравление, в результате произошел надрыв аппендикса
Здесь зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую будет устанавливать СМЭ. Помимо этого надо обратиться в департамент здравоохранения для проверки инцидента, оценки действия конкретного врача. Далее, в Следственный Комитет заявление о совершении преступления.
Полагаю, вина здесь должна быть доказана.
УК РФ Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Для начала - заявление в СК о возбуждении уголовного дела по факту халатности врачей.
Затем - гражданский иск на больницу.