Ставрополь, 21.11.2018, 20:57

Спор с соседом на участке ИЖС - почему администрация города не защищает интересы жителей?

Вопрос №14871986 из г. Ставрополь
опубликован 21.11.2018, 20:57
Мой новый сосед на участке под ИЖС построил двухэтажный дом, с мансардой, площадью около 300 кв.м, одна глухая стена которого вплотную идет по моему забору, а другая глухая стена дома стоит на разделительной межже. На этом же уч-ке он построил настоящее футбольное поле. Мне пришло решение из Комитете градостроительства администрации города "...решением административной комиссии такого-то р-на собственник земельного участка признан виновным в совершении административного правонарушения... и привлечен к административной ответственности. На основании статьи 3 ГК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд... В связи с теи, что в возникшем между Вами споре не затронуты интересы муниципального образования "города N", за защитой своих гражданских прав Вы вправе самостоятельно обратиться в судебные органы... В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе оспорить в суде решение органа государственной власти, органа местного самоуправления..., если считаете, что нарушены Ваши права" Мой вопрос: Спор между мной и моими соседами - это разве только мое личное дело? Разве здесь не затронуты интересы муниципального образования "города"? Зачем тогда мне администрация города, как рядовому гражданину, если я сама себя должна защищать от явного беззакония? То есть Комитет градостроительства признал соседей виновными в соверешении административных правонарушений, привлек к какой-то административной ответственности и ВСЕ! Как строился дом дальше, так и строится! Ничего не поменялось от их заключения! Как же не затронуты интересы муниципального образования, ведь земля принадлежит городу, а не мне лично? Разве администрация города не должна вынести соответствующее решение о сносе этого дома или отступе на 3 метра от моего забора и разделительной межже? И теперь я на администрацию города должна подавать в суд за их бездействие? Так уже понятно кто победит) Почему Комитет градостроительства не может подать в суд, ведь он выявили виновных и подтвердили нарушение Закона. Буду признательна за любое профессиональное мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации речь идет о самовольной постройке соседа ст 222 ГК РФ,так как дом построен с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. За что сосед и был привлечен к административной ответственности А следующий шагом должен быть иск муниципалитета ст 131 ГПК РФ либо о сносе самовольной постройки либо о и приведении самовольной постройки в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории

Я думаю что вам на основании ст 218 КАС РФ нужно оспаривать в суде бездействие муниципалитета, которое выражается в непринятии мер либо по сносу самовольной постройки либо по приведению самовольной постройки в соответствии с установленными параметрами

Как ни крути но существование самовольной постройки нарушает местные Правила землепользования и застройки, а это уже нарушение интересов муниципалитета.

22.11.2018, 01:27

Это лучший ответ

Интересы затронуты, но просто они не хотят этим заниматься. По идее это нарушает Ваши права и Вы можете подать в суд, на основании ст. 304 ГК РФ.

Властными полномочиями обладает суд (ст. 3 ГПК РФ)

21.11.2018, 20:59

Ирина, все таки я Вас расстрою, но Вам самой надо обращаться в суд к соседу с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ. К иску приложите документы о привлечении соседа к административной ответственности, это возможно Вам поможет. В судебный процесс можете привлечь как третье лицо администрацию либо Комитет, если он обладает правами юридического лица (ст.42, 43 ГПК РФ) . Если земля муниципальная, то,безусловно, затрагиваются интересы не только Ваши, но и муниципипалитета. Что касается того, почему сам Комитет не подает в суд - это его дело. Обычно они не хотят просто заморачиваться и спорить с кем-то, но никуда не денутся - в процесс их все равно позовут и придется им там доводить до суда свою правовую позицию. Подавать же заявление в суд на администрацию о признании бездействия незаконным (ст.218, 219 КАС РФ), на данный момент, по крайней мере, нет оснований. Тем более они вовсе не бездействовали, а привлекли к ответственности.

21.11.2018, 20:59

Уважаемая Ирина г. Ставрополь!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в Районный суд с исковыми требованиями к соседу "О демонтаже данного домовладения" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2018 г.

21.11.2018, 21:29

--- Здравствуйте уважаемая ИРИНА, Вам всё верно ответили из администрации, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2018, 21:32

Вы не обязаны подавать в суд, НО ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО, решать Вам, что выгоднее, проще договориться с соседом, за деньги или иные имущественные права. Администрация просто Вашими руками хочет свести какие то счеты с Вашим соседом, а Вам это надо? Враг в соседях. Н О В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИЬСЯ В СУД, в соотвествии со ст. 3 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

22.11.2018, 00:37

Скажите, пожалуйста, если я обращаюсь в суд, есть ли у меня хоть какая-то возможность его выиграть или это иллюзия, учитывая огромные денежные возможности и связи моего нынешнего соседа). Только честно). Все в один голос меня отговаривают, говоря, что дело растянется на годы и шансов у меня нет никаких в нашей любимой стране) Спасибо за правдивый ответ.

22.11.2018, 00:19

Формально право на подачу в суд согласно ст.304 ГК РФ есть. Можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но сами понимаете, в какой стране живем. Если у ответчика есть большие возможности и деньги, то... Дальше можно не продолжать.

22.11.2018, 00:21

Вам самой надо обращаться в суд к соседу с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ. К иску приложите документы о привлечении соседа к административной ответственности, это возможно Вам поможет.

Что касается шансов - то 50 на 50. Надо быть готовым, что придется обжаловать незаконнные решения вплоть до Верховного Суда рФ. Учитывая известные Вам нюансы.

22.11.2018, 00:21

Если Вы обратитесь в суд о сносе/ переносе строений, то Вы, безусловно, выиграете. Учитывая денежные возможности соседа, он может просто откупиться от Вас, то есть он Вам платит, а Вы не подаете иск, так как это Ваше право, а не обязанность. Суд выиграете, учитывая решение администрации о штрафе и преюдициию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

22.11.2018, 00:29

Здравствуйте Ирина! В дополнение к данным ответам коллег, рекомендую обратиться за юридической помощью к специализирующемуся юристу/ адвокату в этой области права, для составления иска в суд и представительства в судебных органах с целью защиты Ваших прав, которые явно нарушены.

22.11.2018, 00:29
Это лучший ответ

Уважаемая Ирина г. Ставрополь!

В данной ситуации вам необходимо понимать, что:

- при обращении в Суд с исковыми требованиями к соседу о демонтаже данного домовладения, без Строительно-технической экспертизы вам НЕ обойтись (ст.ст.79-80 ГПК РФ) за которую необходимо будет платить вам как истцу;

- также без помощи квалифицированного юриста/адвоката вам также НЕ обойтись, услуги которых вам необходимо будет оплачивать и т.д.

Т.Е. с вашей стороны потребуются большие финансовые затраты.

Но самое главное, на что обратите внимание это:

- Представляет ли данное домовладение вам и вашей семье угрозу жизни и здоровью, и пожарную опасность, т.к. данное домовладение является Автономным жилым домом, возведённым без соблюдения норм Градостроительного кодекса РФ и в случае возникновения пожара может пострадать и ваш жилой дом.

Поэтому думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2018 г.

22.11.2018, 03:50
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я не порадую Вас ответом, так как суд не легко принимает решение по сносу жилья! Это сказки от юристов что всё просто, и не потому что у кого-то имеются связи, а у кого-то их нет! А именно потому суды с осторожностью принимают решение о сносе, что данное жильё может быть единственным. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2018, 07:25