Спор с соседом на участке ИЖС - почему администрация города не защищает интересы жителей?

Мой новый сосед на участке под ИЖС построил двухэтажный дом, с мансардой, площадью около 300 кв.м, одна глухая стена которого вплотную идет по моему забору, а другая глухая стена дома стоит на разделительной межже. На этом же уч-ке он построил настоящее футбольное поле. Мне пришло решение из Комитете градостроительства администрации города "...решением административной комиссии такого-то р-на собственник земельного участка признан виновным в совершении административного правонарушения... и привлечен к административной ответственности. На основании статьи 3 ГК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд... В связи с теи, что в возникшем между Вами споре не затронуты интересы муниципального образования "города N", за защитой своих гражданских прав Вы вправе самостоятельно обратиться в судебные органы... В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе оспорить в суде решение органа государственной власти, органа местного самоуправления..., если считаете, что нарушены Ваши права" Мой вопрос: Спор между мной и моими соседами - это разве только мое личное дело? Разве здесь не затронуты интересы муниципального образования "города"? Зачем тогда мне администрация города, как рядовому гражданину, если я сама себя должна защищать от явного беззакония? То есть Комитет градостроительства признал соседей виновными в соверешении административных правонарушений, привлек к какой-то административной ответственности и ВСЕ! Как строился дом дальше, так и строится! Ничего не поменялось от их заключения! Как же не затронуты интересы муниципального образования, ведь земля принадлежит городу, а не мне лично? Разве администрация города не должна вынести соответствующее решение о сносе этого дома или отступе на 3 метра от моего забора и разделительной межже? И теперь я на администрацию города должна подавать в суд за их бездействие? Так уже понятно кто победит) Почему Комитет градостроительства не может подать в суд, ведь он выявили виновных и подтвердили нарушение Закона. Буду признательна за любое профессиональное мнение.
Лучший ответ

В вашей ситуации речь идет о самовольной постройке соседа ст 222 ГК РФ,так как дом построен с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. За что сосед и был привлечен к административной ответственности А следующий шагом должен быть иск муниципалитета ст 131 ГПК РФ либо о сносе самовольной постройки либо о и приведении самовольной постройки в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории

Я думаю что вам на основании ст 218 КАС РФ нужно оспаривать в суде бездействие муниципалитета, которое выражается в непринятии мер либо по сносу самовольной постройки либо по приведению самовольной постройки в соответствии с установленными параметрами

Как ни крути но существование самовольной постройки нарушает местные Правила землепользования и застройки, а это уже нарушение интересов муниципалитета.

Это лучший ответ

Интересы затронуты, но просто они не хотят этим заниматься. По идее это нарушает Ваши права и Вы можете подать в суд, на основании ст. 304 ГК РФ.

Властными полномочиями обладает суд (ст. 3 ГПК РФ)

Ирина, все таки я Вас расстрою, но Вам самой надо обращаться в суд к соседу с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ. К иску приложите документы о привлечении соседа к административной ответственности, это возможно Вам поможет. В судебный процесс можете привлечь как третье лицо администрацию либо Комитет, если он обладает правами юридического лица (ст.42, 43 ГПК РФ) . Если земля муниципальная, то,безусловно, затрагиваются интересы не только Ваши, но и муниципипалитета. Что касается того, почему сам Комитет не подает в суд - это его дело. Обычно они не хотят просто заморачиваться и спорить с кем-то, но никуда не денутся - в процесс их все равно позовут и придется им там доводить до суда свою правовую позицию. Подавать же заявление в суд на администрацию о признании бездействия незаконным (ст.218, 219 КАС РФ), на данный момент, по крайней мере, нет оснований. Тем более они вовсе не бездействовали, а привлекли к ответственности.

Уважаемая Ирина г. Ставрополь!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в Районный суд с исковыми требованиями к соседу "О демонтаже данного домовладения" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2018 г.

--- Здравствуйте уважаемая ИРИНА, Вам всё верно ответили из администрации, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.