Нижний Новгород, 21.11.2018, 22:06

Скажите, что такое реструктуризация долга за квартиру? В какую организацию обратиться, чтобы это сделать? С чего начать?

Вопрос №14872298 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2018, 22:06
Скажите, что такое реструктуризация долга за квартиру? В какую организацию обратиться, чтобы это сделать? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К кредитору с заявлением о реструктуризации, т.е. об изменении срока и/или размера ежемесячного платежа. Однако удовлетворять это требование или нет, решать кредитору, т.к. он вправе требовать исполнения обязательства (ст.309 ГК РФ).

21.11.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В управляющую компанию или организацию ЖКХ обратитесь и просите рассрочить или отсрочить оплату долга. Если договоритесь - с вами заключат соглашение, ст.450-452 ГК Рф.

21.11.2018, 22:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Реструктуризация долга - это признание особого порядка погашения долга в результате того, что гражданин не способен самостоятельно его выплатить. Регламентируется данная процедура параграфом 1.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В результате данной процедуры Вы, как гражданин, будете признанны банкротом, денежные средства списаны с Ваших счетов для погашения долга, а Ваше имущество распродано.

Не думаю, что Вам это нужно... Однако если хотите этого, можете обратиться к юристу за составлением грамотного искового заявления в суд для признания себя банкротом.

21.11.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Банкротом я становится не хочу. У меня долг за квартиру. Хочу уменьшить пени. Пени 36 т, а долг 90 т. Может реструктуризация поможет?

21.11.2018, 22:21

Условия реструктуризации определяет кредитор, вам придётся лишь согласиться с этими условиями. Вопросы списание штрафных санкций также в его компетенции. Вам же остается ждать суда, где заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, чтобы снизить штрафные санкции.

21.11.2018, 22:23

Вполне может быть, что поможет. Если простят вам пени полностью или частично. Обратитесь.

21.11.2018, 22:23