Подал заявление в суд. Могу я в судебном процессе заявлять доказательства, не указанные в заявлении? Спасибо!
Здравствуйте, Иван.
Конечно, можете представлять в суд доказательства, если они имеют отношение к делу. Заявляйте ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела.
Можете. Но они должны относиться к тому, что Вы хотите доказать.
Вы можете представлять доказательства как самостоятельно, так и с помощью суда, т.е. в случае необходимости получения каких-либо сведений, документов которые вы не можете получить самостоятельно, вы просите суд истребовать по запросу. Для этого заявляете ходатайство об истребовании доказательств. Ознакомьтесь со ст. 57 ГПК РФ.