Хабаровск, 22.11.2018, 00:51

Невыполнение обязательств по оплате счетчиков - вопрос исполнения договора аренды

Вопрос №14872768 из г. Хабаровск
опубликован 22.11.2018, 00:51
Считается неисполнением договора аренды оплата квартплаты из обеспечительного депозита? По договору аренды помимо арендной платы оплата счетчиков стоит отдельной строкой, по договору оплату счетчиков нужно проводить до 15 числа ежемесячно, что не делалось по договоренности сторон (оплачу одной суммой за несколько месяцев). Сумма по счетчикам неоплаченная не превышает страховой депозит, квартплата вносится ежемесячно. Можно ли в таком случае считать договор исполненным со стороны арендатора? Страховой депозит находится у арендодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае аренды. Например, там указано, что этот страховой депозит может использоваться только для одной цели (оплата последнего месяца) - ответ сразу будет отрицательным.

22.11.2018, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выдержка "в целях контроля гарантий надлежащего исполнения обязательств нанимателем стороны применяют условие обеспечительного депозита" ,сумма была передана при въезде по расписке арендодателю и просто была у него на руках, он ей полностью распоряжался.

22.11.2018, 07:50

По такой формулировке части одного из пунктов договора - какого-либо определенного вывода сделать нельзя, надо читать все условия договора минимум, если не изучать еще и переписку. Посмотрите, как толкуются условия договора, ст. 431 ГК РФ.

22.11.2018, 11:28