Или они обязаны выплатить, а затем предоставить счет виновному, т.к. он был без прав?
Произошло ДТП, в котором виноват водитель, не имеющий водительского удостоверения (еще не получил). Пострадавшая сторона подала уведомление в страховую компанию. Может ли страховая компания отказать в выплате денежных средств? И на каких основаниях? Или они обязаны выплатить, а затем предоставить счет виновному, т.к. он был без прав?
В вашем вопросе отсутствует основное - была ли застрахована ответственность владельца транспортного средства, которым управлял виновник ДТП?
Если была, то страховая отказывает незаконно.
Если нет, то вам придется предъявлять иск либо ко владельцу ТС либо к виновнику ДТП.