Красноярск, 22.11.2018, 10:30

Можно ли оформить самим договор купли-продажи доли в квартире и оформить через МФЦ?

Вопрос №14874097 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2018, 10:30
Можно ли оформить самим договор купли-продажи доли в квартире и оформить через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация Росреестра от 27.04.2018 "Росреестр напоминает о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью". Нотариального удостоверения требуют сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

22.11.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Договора по сделкам с долевой собственностью оформляются только у нотариуса. Это закон.

22.11.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности требуют нотариального удостоверения.

22.11.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А что касается договора дарения? Или можно просто отказаться от доли?

22.11.2018, 10:43

С долями - все через нотариуса.

22.11.2018, 10:45

А какая разница какой договор? Если собственность долевая, то нужно обращаться к нотариусу.

22.11.2018, 10:45

Не имеет значения. Любая сделка по отчуждению доли требует нотариального удостоверения. При этом не имеет значения, кто приобретает: второй собственник или третье лицо. Даже если все собственники продают свои доли третьему лицу, то только через нотариуса.

22.11.2018, 10:46