Ложная информация в родительском чате - Мама требует извинений и угрожает пойти в прокуратуру за клевету

Вопрос №19011203 из г. Симферополь
опубликован 13.01.2022, 15:31

В родительском чате глава родительского комитета сообщила о том, что пришла мама ребенка (не указывая имя) и устроила скандал при детях и что учитель увольняется и чтобы все желающие подписали письмо с жалобой директору. Я написала свой комментарий (без имени этой мамы): на каком основании вы устраиваете скандалы при детях и кто вас пустил в школу. Еще несколько родителей написали подобные сообщения. Мама, устроившая скандал, в чате нам ответила (между прочим с оскорблениями) Позже выяснилось, что у председателя родительского комитета была ложная информация и теперь эта мама требует от всех публичных извинений и угрожает идти в прокуратуру за клевету. Ведь клевета-это распространение заведомо ложной информации, а нас неправильно проинформировали и те, кто это сделал признают свою вину. Мы извиняться не хотим, т.к. никто ее не оскорблял. Может ли она что-то доказать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Отвечу проще. Если в переписке нет ни одного упоминания на то, что это она, то с чего она вообще взяла, что речь о ней? Состава преступления по статье 128.1 УК РФ (клевета) здесь нет согласно ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ. Более точно можно было бы сказать, имея более полную информацию и данные переписки, но исходя из того, что Вы пишите, если ее имени не упоминалось, а была фраза "один из родителей", то ничего она не докажет. А если никто не оскорблял, то нет и состава административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ.

13.01.2022, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Лучше найти компромисс в данной ситуации, теоретически она может обратиться в суд.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

13.01.2022, 15:31

Я советую вам извиниться, конечно врятли здесь есть состав клеветы, тем более это дело частного обвинения, однако с нашим правосудием ст 128.1 УК РФ возможна, для того, чтобы избежать лишней нервотрепки.

13.01.2022, 15:43

Согласно статье 128.1 УК РФ-1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Вы своим комментарием не распространяли ни каких заведомо ложных сведений Вы не употребляли с воем комментарии ее имени поэтому состава клеветы в ваших действиях нет.

Вам нужно просто спокойней реагировать на подобные угрозы этой женщины Обращение в прокуратуру или в полицию ничего не даст этой женщине так как нет клеветы ст 128.1 УК РФ,и оскорбления ст 5.61 КоАП РФ.

Вам, конечно, не стоит извиняться перед этой женщиной, так как ничего виновного по отношению ек ней вы не совершили.

А подобные скандалистки всегда так ведут: пытаются всем угрожать. Но вы просто на это не реагируйте.

13.01.2022, 17:19

Она не сможет ничего никому доказать - так как объективно ничего нет - ни одного состава ни по одной из статьёй -

5.61 КоАП РФ Оскорбление;

5.61.1 КоАП РФ Клевета;

ст. 28.1 УК РФ Клевета и т.д.

13.01.2022, 17:27

Она, зная что речь о ней, сама ответила в переписке и стала нам угрожать, поэтому стало ясно кто это и все далее стали обращаться к ней по имени. Но никто ее не оскорблял, а все только спрашивали почему так произошло и зачем ругались при детях (дети тоже рассказали дома о конфликте) и предлагали ей встретится и все мирно решить.

13.01.2022, 15:39

Пусть идёт по всем инстанциям - она склочница, видимо, пусть это все узнают!

Родителям же игнорировать её и не упоминать более нигде и никак - вот и всё.

13.01.2022, 17:25

Необходимо обратиться в дежурную часть ОВД, поставить в известность свое руководство (для должностных лиц).

14.01.2022, 00:14