Истец требует возмещение судебных расходов на адвоката - законно ли это?
Помогите пожалуйста - был раздел дома в натуре, при вынесении решения суд не принял ни мой вариант раздела, ни истца, назначил свой вариант. Теперь истец требует возмещение судебных расходов на адвоката. Законно ли это? у меня адвоката не было.
Законно. Согласно п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Здравствуйте, Ирина!
Пишите возвражения на заявление о взыскании судебных расходов
Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны
В вашем случае нет проигравшей стороны.
Добрый день! Что в решении написано - "удовлетворить требования частично"? Если так, то и взыскивать с вас истец расходы может только частично. Если истец уточнял требования в ходе суда и они были удовлетворены полностью, то может взыскать полностью. В любом случае пишите возражение на заявление о взыскании судебных расходов, суды, как правило, уменьшают их.