Каким договором оформляется право на использование ПО или ЭВМ - лицензионный или простой?
Обязательно. Согласно пункта 4 статьи 1286 ГК РФ, пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 ГК РФ, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах. Согласно пункта 5 той же статьи, лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Так что, как видите - без вариантов. Такие дела.