Москва, 22.11.2018, 17:21

Свекровь отказывается принять наследство с кредитом и автомобилем - законность действий нотариуса и возможные последствия.

Вопрос №14876234 из г. Москва
опубликован 22.11.2018, 17:21
Умер свекр, остался кредит на авто и сам авто. Свекровь не хочет принимать наследство, она единственный наследник. Нотариус не дал написать отказа, не принял заявление. На сколько это правомерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказ нотариуса не правомерен.

22.11.2018, 17:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не правомерно. Нотариус обязан принять заявление и открыть наследственное дело.

22.11.2018, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А что считается выморочным имуществом? Машина например в кредит.

22.11.2018, 17:39

Выморочное имущество–это имущество которое осталось после смерти кого-либо И при этом не нашлось наследников принявших это имущество, такое мужество называется выморочным И оно отходит в собственность государства.

22.11.2018, 17:41

Здравствуйте

Это как раз то имущество на которое не нашлось наследников ни по завещанию ни по закону - бесхозное.

22.11.2018, 17:41

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

22.11.2018, 17:43

Здравствуйте!

Выморочным имуществом может быть любой объект наследства. Автомобиль, который был приобретен с использованием кредитных средств, может быть выморочным имуществом, если все наследники отказались принять наследство в виде данного автомобиля, например из-за того что образовалась большая задолженность.

22.11.2018, 17:51