Нижний Новгород, 22.11.2018, 21:20

Как расторгнуть вступление в газовый потребительский кооператив и получить возврат денег при условии задержки поставки газа

Вопрос №14877566 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2018, 21:20
Как выйти из газового потребительского кооператива и вернуть деньги! Председатель говорит что вернёт деньги только после пуска газа, а он будет ниизвестно когда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Порядок выхода из кооператива прописан в Уставе кооператива. Но любой Устав не должен противоречить Закону. И так, если Вы решили выйти из кооператива, Вам необходимо написать заявление о выходе из кооператива и выплате Вам паевого взноса. (сделайте 2 экземпляра, на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии, а то потом не докажите, что вообще такое заявление имело место быть, или почтой на юридический адрес кооператива, с описью вложения, с уведомлением). Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" , регулирует данную деятельность. Если на Ваше заявление в течении 2-х недель не будет реакции, подавайте в суд. Соответственно, они должны понимать, что их расходы увеличатся. А то, что говорит Вам председатель это попытка уйти от выплаты вам Вашего взноса. Подготовить Вам заявление может любой выбранный Вами юрист сайта. Удачи Вам.

22.11.2018, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если в уставе кооператива записано, что деньги можно забрать только после газификации деревни.

22.11.2018, 22:47

Не получится так. Это противоречит законодательству. Закон говорит, о том, если выходит член из кооператива, то ему ОБЯЗАНЫ выплатить его пай. Если в Уставе так написано, то эту статью Устава нужно будет признавать несоответствующей Закону и ущемляющей права пайщика. Устав возьмите у них, почитайте. Можете мне прислать почитаем вместе. Может у них сайт какой-нибудь есть, где я могла бы посмотреть, иногда документы кооперативы выкладывают на своих сайтах. Не имеют права отказать вам в выдаче копии Устава. Опять же, если у них стоит цель денег Вам не вернуть, то умышленно будут препятствовать. Опять же тогда им письменный запрос нужно слать, почтой с описью, с уведомлением. Понимаете, у Вас должны "следы" оставаться, о том, что вы у них требовали, иначе ничего не докажите.

22.11.2018, 23:30