Необходимо вернуть деньги за газовое подключение, но председатель кооператива отказывает по причине отсутствия соответствующих положений в уставе
Здравствуйте! Отказ председателя кооператива неправомерен.
Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"
Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику
1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
ЗДравствуйте.
Если бы еще газ не провели, тогда бы Вы могли вернуть деньги, но в Вашем случае деньги уже потрачены на покупку материалов и выполнение работ по проведению газа в Ваш дом.
То есть денег уже нет, они потрачены на цели, для которых Вы их и сдавали, а Вы получили результат, на который сдавали эти деньги.
Непонятен вопрос - я не стала подключаться. То есть, трубу подвели непосредственно к Вашему дому или в Ваш дом, все подготовлено к подключению и может быть осуществлено в любое время, когда Вы укажите?