Проблема с отзывом заявления об увольнении и приказом на увольнение - что делать?
Добрый день, Анна!
Действия Вашего работодателя незаконны!
Идите в Государственную инспекцию труда по городу Москве. Она находится на ул. Марксистская, д.24, стр. 2. Пишите заявление, трудовой инспектор поможет восстановить ваши права и оштрафует работодателя!
Никак не могу понять как действия руководителя могут быть не правы? Мне работник пишет заявление об увольнении и передаю на оформление в отдел кадров, дальнейшие действия происходят в отделе кадров. Они принимают от работника отщыв но в то же время пишут приказ на увольнение с 23 вместо того чтобы основываясь на тк рф написать анулирование заявления. Правы ли действия отдела кадров? Вправе ли они были приниматт отзыв 21 числа если человек увольняется с 19, вот в чем мой вопрос!
Вправе работник отозвать заявление до истечения 2 недель с момента подачи заявления;
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ
""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.