Недопустимость увольнения задним числом - основание и последствия

Вопрос №14878279 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 00:57
Руководитель получает от работника заявление об увольнении с 19 числа передает на исполнение. Ок пишет приказ с 23 при этом принимая от работника отзыв заявления 21. Присылает приказ для ознакомления и мотивирует это ткм что задним числом уволить нельзя и говорят вызовите рабртника для ознакомления. Если не подпишет то пигите акт и увольняйте по статье. Что делать, правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, посмотрел. Суть ответа не меняется. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

23.11.2018, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это неправомерно. Если согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работникам было подано заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении, то работодатель не имел права прекращать трудовые отношения с таким работником.

23.11.2018, 01:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А вы даты просмотрели? Заявление на увольнение с 19, отзыв 21, приказ с 23

23.11.2018, 01:21