Москва, 23.11.2018, 05:24

Проблемы после выигрыша торгов по банкротству - отсутствие протокола и неверное состояние имущества. Как вернуть задаток?

Вопрос №14878553 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 05:24
Выйграл торги по банкротству, я единственный участник. Протокол мне в электронном виде не был отправлен. Отправели договор купли продажи задним числом так как не уложились в сроки. И выяснилось что имущество не в том состояний как заявлял организатор. Соответствено хочу вернуть задаток. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан!

Прежде чем покупать имущество на торгах, необходимо смотреть имущество. Как правило, оно всегда не соответствует тому, что пишет арбитражный управляющий.

Вы можете отказаться от подписания договора. Но в случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внесенный задаток ему не возвращается.

23.11.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Всё ясно и понятно.

Дело в том что у них есть акт оценки и техника не соответствует на 100%

23.11.2018, 16:18

Здравствуйте!

На этом основании вы вправе расторгнуть договор и требовать вернуть задаток в двойном размере.

23.11.2018, 16:30

Руслан, дело в том, что по Закону о банкротстве при отказе от подписания договора задаток не подлежит возврату.

Вам тогда надо подписывать договор, а потом расторгать его и требовать возврата задатка.

23.11.2018, 16:43