Возможность оспорить опекунство у женщины с психическим заболеванием - шансы и законные аргументы

Вопрос №14878592 из г. Владивосток
опубликован 23.11.2018, 05:29
Дайте ответ на вопрос. У женщины, являющейся недееспособной по психическому заболеванию (шизофрения) есть опекун, ее тетя. Может ли родной брат женщины оспорить опекунство, какие есть шансы? Есть один нюанс. Мать женщины лишена на нее родительских прав, и сама быть опекуном не может. А брат, которому 35 лет, имеющий стабильный доход и жилплощадь, может оспорить опекунство у ее тети? Родство с сестрой у него только по матери, отцы у них разные. Тетя, вместе с детьми и семьей, проживает в квартире своей подопечной, которую та получила от государства как инвалид по психическому заболеванию. Законно ли такое проживание вообще? Может ли брат оспорить опекунство? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный вопрос ответ дать не возможно без изучения всех документов и выслушивания всех аргументов сторон - исходя только из того, что написано в вопросе. - шансов оспорить мало...

23.11.2018, 05:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

Ответьте, пожалуйста, на уточнение... Проживание в квартире недееспособного ее опекуна (тети) с детьми и мужем законно? Своей жилплощади у них нет. Фактически свою племянницу она поселила к бабушке, а сами живут в ее квартире. Что можно предпринять, если такое проживание незаконно?

23.11.2018, 05:46

Если усматриваются нарушения прав опекаемой, то это непосредственно выясняет органы опеки на месте - именно они конкретно рассматривают ситуацию... из вопроса трудно понять все мелочи ситуации...

23.11.2018, 05:52