Смоленск, 23.11.2018, 06:49

Моего мужа осудили по статье 158.1 в 2017. Дали штраф фильмы, можно ли считать что он не судим?

Вопрос №14878747 из г. Смоленск
опубликован 23.11.2018, 06:49
Моего мужа осудили по статье 158. 1 в 2017. Дали штрафильмы, можно ли считать что он не судим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия,

согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

с Уважением!

23.11.2018, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот как раз он считается судимым, если ему в качестве наказания судом назначен штраф.

23.11.2018, 06:52

По статье 158.1 со штрафом, ч через какое время можно подать в суд чтобой снять судимость.

23.11.2018, 07:02

Да нет необходимости в суд подавать, через год судимость автоматически погасится

согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

23.11.2018, 07:04

Через год, после оплаты штрафа.

23.11.2018, 07:05

В суд о снятии судимости не подается, судимость снимается автоматически через год после оплаты штрафа.

23.11.2018, 07:06

Согласно ч. 3 п. Б ст. 86 УК РФ Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

У Вас не было привлечение к уголовной ответственности, т.к. Хищение до 2500 влечет ответственность по ч.2 ст.7.27 КОАП РФ, при отсутствии в действиях квалифицирующих признаков

Вот подборка статей: ст. 7.27, КоАП РФ; Статья 7.27. Мелкое хищение [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

23.11.2018, 07:10