Судебное противостояние - кто имеет право наследовать дом и участок?
Год назад мама подарила мне дом с участком оформленный ею на себя в 2005 г. после смети отца (1996 г) . Через 8 мес., когда брат узнал о дарении он подал иск о том, что он якобы принял наследство в 1996 г. : транзисторный приемник и профсоюзный билет. Суд предлагает мировую. Брат пьющий и гулящий. Мама 89 лет живет одна в подаренном доме, сиделок не хочет, боится оказаться на улице, Я живу в другом городе две недели с мамой две дома. Брат имеет квартиру, с мамой не разговаривает с 2014 г. (протокол полиции). В суд пришли подготовленные им свидетели. На какие статьи закона мне опереться.
Лучший ответ
Для начала заявите в суде о пропуске братом срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Спасибо, что проконсультировали!